Contacts

Lorraine

En Lorraine, le "Rectorat de l'académie de Nancy-Metz - DAREIC" est responsable pour la coordnation du Programme Schuman.

Interlocuteurs:

Responsable programme Schuman
E-Mail:
Tél:

Secrétariat DAREIC
E-Mail: ce.dareic@ac-nancy-metz
Tél: 00 33 3 83 86 220 14


Sarre

En Sarre, le "Ministère de l'Education et de la Culture" (Ministerium für Bildung und Kultur) est responsable pour la coordination du Programme Schuman.

Interlocuteurs:
Joachim Mohr
Referat B6 - Bildungspolitische Grundsatz- und Querschnittsangelegenheiten
Trierer Str. 33, 66111 Saarbrücken
Telefon: +49 (0) 681 501-7204
E-Mail: j.mohr@bildung.saarland.de

Valérie Stark
Referat B6 - Bildungspolitische Grundsatz- und Querschnittsangelegenheiten
Trierer Str. 33, 66111 Saarbrücken
Telefon: +49 (0) 681 501-2061
E-Mail: v.stark@bildung.saarland.de


Rhénanie-Palatinat

En Rhénanie-Palatinat, la "Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion Rheinland-Pfalz" est responsable pour la coordination du Programme Schuman.

Interlocutrices:
Dr. Gabriela Wolf
Regierungsschuldirektorin, Internationale Beziehungen
Südallee 15-19, 56068 Koblenz
E-Mail: gabriela.wolf@addko.rlp.de

Carina Seifer
Internationale Beziehungen
Südallee 15-19
56068 Koblenz
E-Mail: carina.seifer@addko.rlp.de
Telefon: +49 (0) 261 120 2737


Grand-Duché de Luxembourg

Au Grand-Duché de Luxembourg, "Service de l'Enseignement Secondaire et Secondaire Technique" est responsable pour la coordination du Programme Schuman.

Interlocuteurs:
Mike Engel
Conseiller de Direction
Service des Relations Institutionnelles et Internationales
29 rue Aldringen, L-2926 Luxembourg
Tel.: (352) 247-85107
E-Mail: mike.engel@men.lu

Madame Xochiltl Besch
Employée
Service des Relations Institutionnelles et Internationales
29 rue Aldringen, L-2926 Luxembourg
Tel.: (352) 247-85108
E-Mail: xochiltl.besch@men.lu


Communauté française de Belgique

Danz la Communauté française de Belgique, le "Ministère de la Communauté française de Belgique" est responable pour la coordination du Programme Schuman.

Interlocutrice:
Annie LASSOIE
Direction des Relations internationales
Ministère de la Communauté française de Belgique
Boulevard Léopold II, 44 - 1080 Bruxelles
Tél: +32 (0) 2 413 21 98
Fax: +32 (0) 2 413 35 78
E-Mail: annie.lassoie@cfwb.be